RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMA
Nama Sekolah : SMAN 3 Bojonegoro
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan ke : 2
Standar
Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar | : 3.1 Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan dimuka bumi. |
Indikator | : 1. Menyebutkan 3 macam material yang keluar dari gunung api 2. Menyebutkan 4 tanda gunung api akan meletus 3. Menyebutkan 3 macam gejala pasca vulkanik 4. Menjelaskan tipe-tipe gunung api 5. Menyebutkan 3 macam gempa ( seisme ) berdasar penyebabnya 6. Menghitung jarak episentral |
Alokasi Waktu | : 2 x 45 menit |
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pelaksanaan pembelajaran, diharapkan siswa laki-laki maupun
perempuan dapat :
1. Menyebutkan 3 macam material yang keluar dari gunung api dengan benar
2. Menyebutkan 4 tanda gunung api akan meletus dengan benar
3. Menyebutkan 3 macam gejala pasca vulkanik dengan benar
4. Menjelaskan tipe-tipe gunung api dengan benar
5. Menyebutkan 3 macam gempa ( seisme ) berdasar penyebabnya dengan benar
6. Menghitung jarak episentral dengan benar
B. MATERI PEMBELAJARAN
Material yang dikeluarkan oleh gunung api tersebut, antara lain:
1) Eflata (material padat) berupa lapili, kerikil, pasir dan debu.
2) Lava dan lahar, berupa material cair.
3) Eksalasi (gas) berupa nitrogen belerang dan gas asam.
Ciri ciri gunung api yang akan meletus, antara lain:
1) Suhu di sekitar gunung naik.
2) Mata air menjadi kering
3) Sering mengeluarkan suara gemuruh, kadang kadang disertai getaran (gempa)
4) Tumbuhan di sekitar gunung layu, dan
5) Binatang di sekitar gunung bermigrasi ( turun ).
Tanda tanda ini menandakan intrusi magma yang terus mendesak ke permukaan, apabila desakan ini cukup kuat, yang terjadi adalah letusan gunung berapi. Setelah terjadi letusan Gunung itu mengalami istirahat, tetapi aktifitas gunung tersebut masih berlangsung, sehingga suatu saat dapat mengeluarkan suatu tanda tanda aktif kembali.
Peristiwa vulkanik yang terdapat pada gunung berapi setelah meletus ( post vulkanik / pasca vulkanik ), antara lain:
1) Terdapatnya sumber gas ( ekshalasi )H2 S, H2O,dan CO2.(solfatar, fumarol, mofet )
2) Sumber air panas ( misal, Cipanas, Ciater, Batu Raden )
3) Geiser.( misal Cisolok, Kamojang )
4) Makdani ( mata air mineral, misal Maribaya, Sangkanurip )
Tipe gunung api sebagai berikut :
Macam gempa berdasar penyebabnya : tektonik, vulkanik, runtuhan
Rumus menghitung jarak episentral (pengamat ke episentrum) : RUMUS LASKA
Rumus laska merupakan salah satu cara yang digunakan untuk mencatat jarak
episentral.
Delta = ((S-P)-1l) x 1 megameter.
Keterangan :
Delta adalah jarak episentral, artinya jarak tempat pencatat dari episentrum
S-P= Selisih waktu pencatat gelombang primer dengan gelombang sekunder, dalam satuan menit.
1l = Satu menit.
(1 mega meter = 1.000 kilometer.)
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah bervariasi, diskusi dan tanya jawab
D. STRATEGI PEMBELAJARAN
Running Dictation ( Mendikte sambil berlari )
Untuk membuat pembelajaran menjadi lebih bergairah melalui pergerakan, pembacaan
dan penulisan.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal : ( ± 10menit )
Motivasi dan Apersepsi Penyampaian tujuan pembelajaran
Penayangan animasi macam-macam tenaga endogen
Penanaman karakter religius, rasa ingin tahu, gemar membaca
2. Kegiatan inti : ( ± 70 menit )
Eksplorasi
Ceramah bervariasi tentang pengertian vulkanisme
Elaborasi
Guru menyampaikan materi pembelajaran dengan ceramah disertai tanya jawab,
dilanjutkan model /strategi pembelajaran running dictation dengan langkah sebagai
berikut :
Strategi Running Dictation ( Mendikte Sambil Berlari )
- Guru menuliskan pertanyaan-pertanyaan dari materi pembelajaran ( indikator 1-5) pada potongan kertas.
- 5 potongan kertas ditempel pada lima tempat berbeda bisa di dalam atau di luar kelas, yang belum diketahui siswa.
- Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok menunjuk sekretaris.
- Beberapa anggota kelompok mencari kertas yang sudah di tempel.
- Ia harus menghafalkan pertanyaan dan mendiktekan pada sekretaris.
- Anggota kelompok lain bertugas menemukan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
( boleh melihat buku )
- Kelompok yang telah selesai lebih dulu menuliskan pertanyaan dan jawabannya,
dinyatakan sebagai pemenang.
- Guru bersama siswa membahas satu persatu pertanyaan yang ada
Penanaman karakter religius, gemar membaca, demokratis, toleransi peduli sosial,
peduli lingkungan, cinta lingkungan ( adiwyata) dan enterpreneur, misal, dengan
adanya dampak positif vulkanisme merupakan peluang bisnis
Untuk indikator ke-6, tentang rumus laska, menggunakan metode ceramah bervariasi
Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang kurang memahami materi.
3. Kegiatan akhir : ( ± 10 menit )
a. Rangkuman
b. Penugasan ( PR tentang rumus laska )
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Silabus
2. Geografi SMA kelas X, K. Wardiyatmoko , Erlangga.hal. 87-96
3. Geografi SMA kelas X, Yoga Aribowo, Ganeca hal.58-63
4. Geografi SMA kelas X, Cut Meurah dkk, Phibeta hal.79-86
5. Geografi SMA kelas X, Eni Anjayani dan Tri Haryanto, BSE Departemen Pendidikan
Nasional hal. 90-104
6. Geografi Bilingual SMA kelas X, Gatot Harmanto, Yrama Widya hal.175-199
7. Geografi X SMA/MA, Danang Endarto dkk, hal.103-116
8. Internet
9. CD Interaktif / animasi macam tenaga endogen
10.5 Kartu Pertanyaan
G. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Tes lisan
2. Penugasan
Bentuk Instrumen :
1. Daftar pertanyaan / indikator penilaian
2. Tugas proyek
3. Tugas rumah
Instrumen / soal :
1. Sebutkan 3 macam material yang keluar dari gunung api
2. Sebutkan 4 tanda gunung api akan meletus
3. Sebutkan 3 macam gejala pasca vulkanik
4. Jelaskan tipe-tipe gunung api
5. Jebutkan 3 macam gempa ( seisme ) berdasar penyebabnya
6. Di sebuah tempat pencatat / stasiun gempa, seismograf mencatat gelombang primer pada
pukul 04.26.12, gelombang sekunder pada pukul 04.32.42. Hitunglah jarak episentral
dalam kilometer!
PEDOMAN JAWABAN
1. Material yang dikeluarkan oleh gunung api tersebut, antara lain:
1) Eflata (material padat) berupa lapili, kerikil, pasir dan debu.
2) Lava dan lahar, berupa material cair.
3) Eksalasi (gas) berupa nitrogen belerang dan gas asam.
2. Ciri ciri gunung api yang akan meletus, antara lain:
1) Suhu di sekitar gunung naik.
2) Mata air menjadi kering
3) Sering mengeluarkan suara gemuruh, kadang kadang disertai getaran (gempa)
4) Tumbuhan di sekitar gunung layu, dan
5) Binatang di sekitar gunung bermigrasi.
3. Peristiwa vulkanik yang terdapat pada gunung berapi setelah meletus (post
vulkanik), antara lain:
1) terdapatnya sumber gas H2 S, H2O,dan CO2.(solfatar, fumarol, mofet )
2) Sumber air panas
3) geiser.
4) makdani
4. Tipe gunung api
5. Macam gempa berdasar penyebabnya : tektonik, vulkanik, runtuhan
6. Penyelesaian :
D1 = S-P = 6 menit 30 detik.( 6,5 menit )
D2 = ?
D3 = ((S-P)-1l) x 1 megameter.
= ((6,5)-1l) x 1.000 km
= 5500 km.
Jadi, jarak episentralnya sejauh 5500 km.
Catatan :
Dalam menentukan episentrum, diperlukan minimal 3 jarak episentral.
PEDOMAN PENSKORAN
NOMOR SOAL | SKOR |
1 | 3 |
2 | 5 |
3 | 5 |
4 | 6 |
5 | 3 |
6 | 8 |
JML. | 30 |
SKOR | NILAI |
1 | 3.3 |
2 | 6.7 |
3 | 10.0 |
4 | 13.3 |
5 | 16.7 |
6 | 20.0 |
7 | 23.3 |
8 | 26.7 |
9 | 30.0 |
10 | 33.3 |
SKOR | NILAI |
11 | 36.7 |
12 | 40.0 |
13 | 43.3 |
14 | 46.7 |
15 | 50.0 |
16 | 53.3 |
17 | 56.7 |
18 | 60.0 |
19 | 63.3 |
20 | 66.7 |
SKOR | NILAI |
21 | 70.0 |
22 | 73.3 |
23 | 76.7 |
24 | 80.0 |
25 | 83.3 |
26 | 86.7 |
27 | 90.0 |
28 | 93.3 |
29 | 96.7 |
30 | 100 |
Pedoman Penilaian Running Dictation ( Mendikte Sambil Berlari )
Aspek Penilaian (Kriteria Penilaian) :
1. Kemampuan menjawab pertanyaan
2. Kemampuan bekerja dengan kompak
3. Kemampuan mencari kartu dengan cepat
4. Kemampuan menulis dengan rapi
5. Kemampuan berargumentasi
Cara Penyekoran :
1, jika tidak baik.
2, jika baik.
3, jika sangat baik.
Rubrik / Lembar penilaian bentuk skala penilaian ( rating scale )
NO | NAMA KELOMPOK | ANGGOTA | ASPEK PENILAIAN | SKOR | NILAI | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SKOR | NILAI |
1 | 6.7 |
2 | 13.3 |
3 | 20.0 |
4 | 26.7 |
5 | 33.3 |
6 | 40.0 |
7 | 46.7 |
8 | 53.3 |
SKOR | NILAI |
9 | 60.0 |
10 | 66.7 |
11 | 73.3 |
12 | 80.0 |
13 | 86.7 |
14 | 93.3 |
15 | 100 |
|
|
Mengetahui, | Bojonegoro, 23 Januari 2011 |
Kepala SMAN 3 Bojonegoro
Drs. Sigit Harsono, M.Pd. NIP. 19560112 197703 1 005 | Guru Mata Pelajaran
Dra. Sri Restu Wahyuningsih NIP. 19670123 199802 2 002 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar