RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : S M A
Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Bojonegoro
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / 2 ( Genap )
Pertemuan Ke : 7
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geografi
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalis atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan dimuka
bumi
Materi Pokok : Unsur cuaca dan iklim
Sub Materi Pokok : Keawanan
Curah hujan (presipitasi)
Kelembaban
Indikator : 1. Menyebutkan 4 contoh jenis awan
2. Menjelaskan macam – macam tipe hujan berdasar
proses terjadinya
3. Menggambarkan 3 macam hujan
4. Menjelaskan pengaruh hujan terhadap kehidupan
5. Menjelaskan Curah Hujan di Indonesia
6. Menghitung kelembaban udara suatu tempat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa laki-laki maupun perenpuan dapat :
1. Menyebutkan 4 jenis awan, beserta masing-masing 1 contohnya dengan benar
2. Menyebutkan macam – macam tipe hujan berdasar proses terjadinya dengan benar
3. Menggambarkan 3 macam hujan dengan benar
4. Menjelaskan pengaruh hujan terhadap kehidupan dengan benar
5. Menjelaskan Curah Hujan di Indonesia dengan benar
6. Menghitung kelembaban udara suatu tempat dengan benar
B. MATERI PEMBELAJARAN
| Awan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Awan ialah kumpulan titik-titik air/kristal es di dalam udara yang terjadi karena adanya kondensasi/sublimasi dari uap air yang terdapat dalam udara. Awan yang menempel di permukaan bumi disebut kabut.
|
Curah Hujan ( presipitasi ) | ||||||||||||||||||
Curah hujan adalah jumlah air hujan yang turun pada suatu daerah dalam waktu tertentu. Curah hujan diukur dalam harian, bulanan, dan tahunan. Hujan ialah peristiwa sampainya air dalam bentuk cair maupun padat yang dicurahkan dari atmosfer ke permukaan bumi. Garis pada peta yang menghubungkan tempat-tempat yang mempunyai curah hujan yang sama disebut Isohyet. Curah hujan dipengaruhi oleh beberapa faktor antara lain: Klasifikasi ( macam tipe ) hujan
|
| Kelembaban Udara | ||||
| Di udara terdapat uap air yang berasal dari penguapan samudra (sumber yang utama). Sumber lainnya berasal dari danau-danau, sungai-sungai, tumbuh-tumbuhan, dan sebagainya. Makin tinggi suhu udara, makin banyak uap air yang dapat dikandungnya. Hal ini berarti makin lembablah udara tersebut. Alat untuk mengukur kelembaban udara dinamakan hygrometer atau psychrometer. Ada dua macam kelembaban udara:
Contoh: |
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
D. MODEL PEMBELAJARAN
Course Review Horay
E. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal ( 10 menit ) :
Apersepsi : Guru memberi pertanyaan berkaitan materi yang sebelumnya dan
yang akan dibahas, siswa memberikan jawaban
Motivasi : Guru menunjukkan dan memberikan ulasan sepintas tentang gambar
awan
2. Kegiatan Inti ( sekitar 70 menit ) :
Eksplorasi
a. Guru memberikan pertanyaan tentang arti awan, curah hujan dan kelembaban udara
b. Siswa menjawab pertanyaan, guru memberikan penguatan
Elaborasi
Model/strategi Course Review Horay
a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
b. Guru mendemonstrasikan / menyajikan materi melalui LCD atau media yang lain
c. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa
d. Siswa menyiapkan sebuah kotak dan beberapa lembar kertas yang sudah diberi nomor (1- 5)
e. Guru membaca soal secara acak dan siswa menuliskan jawaban di kertas-kertas tersebut sesuai
nomor yang disebutkan oleh guru (5 soal, untuk indikator 1,2,3,4,6). Guru bersama siswa
mendiskusikan materi (soal-jawaban), jika benar, kertas jawaban diberi tanda (√) dan jika salah
diberi tanda (x)
f. Siswa yang sudah mendapatkan tanda √ harus berteriak horay atau yel-yel yang lainnya
g. Nilai siswa dihitung dari jawaban benar jumlah horay
h. Guru memberikan penguatan bagi siswa yang nilainya tinggi, dan motivasi bagi yang nilainya
rendah
Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang kurang memahami materi
3. Kegiatan Akhir / Penutup ( sekitar 10 menit )
a. Kesimpulan : Guru bersama siswa memberikan kesimpulan materi yang di bahas
b. Penugasan : Tugas individu, menggambar peta curah hujan Indonesia, pada
kertas manila putih ukuran 20 cm x 30 cm, pewarna bebas, waktu
satu minggu. (indikator ke 5), sumber, cari di Internet.
Kegiatan pembelajaran menanamkan karakter rasa ingin tahu, gemar membaca, jujur, kreatif,
tanggungjawab, peduli lingkungan, cinta lingkungan (adiwyata), entrepeneur (wirausaha), misal
dampak positif curah hujan di Indonesia, merupakan peluang usaha
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Silabus
2. Kotak tempat kertas
3. Kertas
4. Pewarna.
5. Kertas manila.
6. Buku yang relevan, misal :
Geografi SMP Kls. VII, Sri Hayati dkk, Esis , hal. 56 – 68
Geografi X SMA/MA Danang Endarto, hal. 134-144
8. Internet
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian tertulis ( Paper And Pencil Assessment )
b. Penilaian Produk ( Products Assessment )
c. Penugasan
2. Bentuk instrument :
a. Tes uraian.
b. Tugas proyek
c. Tugas Rumah
3. Soal / Instrumen :
1. Sebutkan 4 contoh jenis awan
2. Sebutkan macam – macam tipe hujan berdasar proses terjadinya dengan benar
3. Gambarkan 3 macam proses terjadinya hujan
4. Jelaskan pengaruh hujan terhadap kehidupan dengan benar
5. Dalam 1 m³ udara yang suhunya 20o C terdapat 14 gram uap air (basah absolut = 14
gram), sedangkan uap air maksimum yang dapat dikandungnya pada suhu 20o C = 20
gram. Hitung kelembaban relatif udara tersebut !
4. Kunci Jawaban :
1. Awan Tinggi : Cirrus (Ci), Cirro stratus (Ci-St), Cirro Cumulus (Ci-Cu)
Awan Sedang : Alto Comulus (A-Cu), Alto Stratus (A- St)
Awan Rendah : Strato Comulus (St-Cu), Stratus (St), Nimbo Stratus (No-St)
Awan Udara Naik : Cummulus (Cu), Comulo Nimbus (Cu-Ni)
2. Macam tipe hujan berdasar proses terjadinya :
- hujan zenithal
- hujan orografis
- hujan frontal
3. Hujan Zenithal Hujan Orografis Hujan Frontal
4. Pengaruh curah hujan terhadap kehidupan, memiliki dampak positif dan
negatif.Pengaruh positif di antaranya, menyuburkan dan menggemburkan tanah,
memenuhi kebutuhan pertumbuhan tanaman, untuk keperluan pokok kehidupan
manusia dan hewan, air hujan terkumpul menjadi sungai, danau memiliki fungsi
sangat banyak, perikanan, pariwisata, transportasi dll. Pengaruh negativ, jika
hujan sangat besar curahannya tidak seimbang dengan daya serap tanah, sungai ,
menimbulkan bencana banjir.
5. Kelembaban Relatif :
5. Pedoman Penilaian Model/strategi Course Riview Horay
NO | INSTRUMEN | JAWABAN | SKOR | NILAI | |
1.
2.
3.
4.
5. | Sebutkan 4 contoh jenis awan
Sebutkan macam – macam tipe hujan berdasar proses terjadinya dengan benar
Gambarkan 3 macam proses terjadinya hujan
Jelaskan pengaruh hujan terhadap kehidupan dengan benar
Dalam 1 m³ udara yang suhunya 20o C terdapat 14 gram uap air (basah absolut = 14 gram), sedangkan uap air maksimum yang dapat dikandungnya pada suhu 200 C = 20 gram. Hitung kelembaban relatif udara tersebut !
| Awan Tinggi: Cirrus (Ci), Cirro stratus (Ci-St), Cirro Awan Sedang: Alto Comulus (A-Cu), Alto Stratus Awan Rendah: Strato Comulus (St-Cu), Stratus (St), Awan Udara Naik: Cummulus (Cu), Comulo Nimbus
hujan zenithal hujan orografis hujan frontal
Hujan Frontal Hujan Orografis Hujan Zenithal
Pengaruh positif di antaranya, menyuburkan dan menggemburkan tanah, memenuhi kebutuhan pertumbuhan tanaman, untuk keperluan pokok kehidupan, air hujan terkumpul menjadi sungai, danau memiliki fungsi sangat banyak, perikanan, pariwisata, transportasi dll. Pengaruh negatif, jika hujan sangat besar curahannya tidak seimbang dengan daya serap tanah, sungai, menimbulkan bencana banjir.
Diket : Kelembaban Mutlak/Absolut 14g/m3 Nilai Jenuh udara 20g/m3 Ditanya : Kelembaban Nisbi/Relatif
| 1
1
1
1
1
1
1
1
1
0,2
0,3
0,5 | 10
10
10
10
10
10
10
10
10
2
3
5 | |
| JUMLAH |
| 10 | 100 |
Pedoman pensekoran tugas individu
Aspek Penilaian /kriteria penilaian : Cara Penyekoran :
1.Ketepatan waktu 1, jika tidak baik.
2.Kebenaran pembuatan peta 2, jika baik.
3.Kelengkapan unsur peta 3, jika sangat baik.
4.Syarat peta , bentuk,luas, jarak
5.Kerapian, keindahan, kebersihan peta
Rubrik/Lembar penilaian bentuk skala penilaian ( rating scale )
NO | NAMA SISWA | NO ABSEN | ASPEK PENILAIAN | SKOR | NILAI | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
Dst. | |
SKOR | NILAI |
1 | 6.7 |
2 | 13.3 |
3 | 20.0 |
4 | 26.7 |
5 | 33.3 |
6 | 40.0 |
7 | 46.7 |
8 | 53.3 |
9 | 60.0 |
10 | 66.7 |
11 | 73.3 |
12 | 80.0 |
13 | 86.7 |
14 | 93.3 |
15 | 100 |
|
|
|
|
Mengetahui, | Bojonegoro, 23 Januari 2011 |
Kepala SMAN 3 Bojonegoro
Drs. Sigit Harsono, M.Pd. NIP.19560112 197703 1 005 | Guru Mata Pelajaran
Dra. Sri Restu Wahyuningsih NIP. 19670123 199802 2 002 |
Catatan :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar