RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : S M A
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 3
Kurikulum : KTSP
Standar Kompetensi : 3. Menganalisa unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : 3.1. Menganalisis dinamika dan kecenderungan
perubahan litosfer dan pedosfer serta dampaknya
terhadap kehidupan di muka bumi.
Materi Pokok : Dampak tenaga endogen dan eksogen.
Indikator : 1. Menjelaskan 3 macam pelapukan berdasar proses terjadinya
2. Menjelaskan arti sedimentasi
3. Menyebutkan 3 bentang alam hasil dari tenaga
endogen
4. Menyebutkan 3 bentang alam hasil dari tenaga
eksogen
5. Menganalisis dampak tenaga endogen terhadap
kehidupan
6. Menganalisis dampak tenaga eksogen terhadap
kehidupan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa laki-laki maupun perempuan dapat :
1. Menjelaskan 3 macam pelapukan berdasar proses terjadinya dengan benar.
2. Menjelaskan arti sedimentasi dengan benar.
3. Menyebutkan 3 bentang alam hasil dari tenaga endogen dengan
benar.
4. Menyebutkan 3 bentang alam hasil dari tenaga eksogen dengan benar.
5. Menganalisis dampak tenaga endogen terhadap kehidupan dengan benar.
6. Menganalisis dampak tenaga eksogen terhadap kehidupan dengan benar.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Tenaga endogen adalah tenaga yang berasal dari dalam bumi yang menyebabkan perubahan pada kulit bumi. Tenaga endogen ini sifatnya membentuk permukaan bumi menjadi tidak rata. Mungkin saja di suatu daerah dulunya permukaan bumi rata (datar) tetapi akibat tenaga endogen ini berubah menjadi gunung, bukit, dataran tinggi atau pegunungan. Pada bagian lain permukaan bumi turun menjadikan adanya lembah atau jurang. Secara umum tenaga endogen dibagi dalam tiga jenis yaitu tektonisme, vulkanisme, dan seisme atau gempa.
Dampak dari adanya tenaga endogen terbagi dua, yaitu :
- Dampak Positif
- tanah subur
- kaya mineral
- potensi pariwisata
- membantu terjadinya hujan
- iklim bervariasi
- flora dan fauna bervariasi
- aneka ragam jenis tanaman yang bisa di budidayakan
- dll
- Dampak Negatif
- adanya gempa, merusakkan bentang alam dan bentang budaya
- adanya relief bergelombang, menghambat transportasi dan komunikasi
- aktivitas ekonomi, sosial, budaya dan secara luas pembangunan terhambat
Tenaga eksogen yaitu tenaga yang berasal dari luar bumi. Sifat umum tenaga eksogen adalah merombak bentuk permukaan bumi hasil bentukan dari tenaga endogen. Bukit atau tebing yang terbentuk hasil tenaga endogen terkikis oleh angin, sehingga dapat mengubah bentuk permukaan bumi.
Secara umum tenaga eksogen berasal dari 3 sumber, yaitu:
- Atmosfer, yaitu perubahan suhu dan angin.
- Air yaitu bisa berupa aliran air, siraman hujan, hempasan gelombang laut, gletser, dan sebagainya.
- Organisme yaitu berupa jasad renik, tumbuh-tumbuhan, hewan, dan manusia.
Di permukaan laut, bagian litosfer yang muncul akan mengalami penggerusan oleh tenaga eksogen yaitu dengan jalan pelapukan, pengikisan dan pengangkutan, serta sedimentasi. Misalnya di permukaan laut muncul bukit hasil aktivitas tektonisme atau vulkanisme. Mula-mula bukit dihancurkannya melalui tenaga pelapukan, kemudian puing-puing yang telah hancur diangkut oleh tenaga air, angin, gletser atau dengan hanya grafitasi bumi. Hasil pengangkutan itu kemudian diendapkan, ditimbun di bagian lain yang akhirnya membentuk timbunan atau hamparan bantuan hancur dari yang kasar sampai yang halus.
Contoh lain dari tenaga eksogen adalah pengikisan pantai. Setiap saat air laut menerjang pantai yang akibatnya tanah dan batuannya terkikis dan terbawa oleh air. Tanah dan batuan yang dibawa air tersebut kemudian diendapkan dan menyebabkan pantai menjadi dangkal. Di daerah pegunungan bisa juga ditemukan sebuah bukit batu yang kian hari semakin kecil akibat tiupan angin.
Bentang alam akibat dari adanya tenaga eksogen diantaranya adalah :
1. sungai
2. barchan ( bulan sabit )
3. tanah loes
4. mushroom rock ( batu jamur )
5. sand dunes ( guguk pasir )
6. dll
Dampak adanya tenaga eksogen terbagi dua yaitu :
- Dampak Positif
- tanah subur ( tanah loes, alluvial )
- obyek pariwisata
- pengairan (sungai, hujan )
- membantu penyerbukan (angin )
- pembangkit listrik (air terjun, angin)
- penyebaran jenis flora (air laut , sungai, angin )
- dll
2. Dampak Negatif
*. berkurangnya kesuburan tanah karena erosi
* banjir, angin topan, erosi, tanah longsor, semua bersifat merusak
bentang alam dan bentang budaya
- aktivitas ekonomi, sosial, budaya dan secara luas pembangunan
terhambat
Contoh gambar bentuk muka bumi /
kenampakan hasil tenaga endogen dan eksogen
TANAH LOSS BARCHAN
GUNUNG API
MUSHROOM ROCK
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi
D. STRATEGI / MODEL PEMBELAJARAN
Jigsaw Learning ( Belajar Model Jigsaw )
Untuk menyampaikan materi yang tidak mengharuskan urutan penyampaian ( materi tersebut
dapat dibagi beberapa bagian )
E. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal ( sekitar 10 menit ) :
Apersepsi : Tanya jawab materi sebelumnya, penyampaian tujuan pembelajaran
Motivasi : Guru menunjukkan foto / gambar / klipping tentang macam – macam bentang
alam hasil tenaga endogen dan eksogen
2.Kegiatan Inti ( sekitar 70 menit ) :
Eksplorasi
Ceramah bervariasi tentang pengertian vulkanisme
Elaborasi
Guru menyampaikan materi menggunakan LCD tentang indikator 1-2
Strategi Jigsaw Learning ( Belajar Model Jigsaw )
a. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok (sesuai jumlah indikator yang akan dibahas)
b. Setiap kelompok diberi bahan klipping Setahun Gempa dan Tsunami Aceh
c. Setiap kelompok membahas / menjawab 6 permasalahan ( pelapukan , pengendapan,
bentang alam hasil tenaga endogen dan eksogen, dampak tenaga endogen dan eksogen )
d. Setiap kelompok mendapat tugas membaca, memahami permasalahan yang berbeda
e. Setiap kelompok mengirimkan anggotanya ke kelompok lain untuk menyampaikan apa yang
telah mereka pelajari di kelompok asal.
Konfirmasi
a. Kembalikan suasana kelas seperti semula,kemudian guru menanyakan sekiranya ada
persoalan-persoalan yang tidak terpecahkan dalam kelompok
b. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa terhadap
proses diskusi. Pada materi ini menanamkan karakter religius, demokratis, peduli lingkungan,
peduli sosial, komunikatif/bersahabat, toleransi, kerja keras, Tanggung jawab.
Disamping itu juga cinta lingkungan (adiwyata) misal, kita bersama harus berperan menjaga
lingkungan supaya tetap terjaga kelestariannya. Enterpreneur, misalnya, berbagai dampak
positif tenaga endogen maupun eksogen, bisa untuk berwirausaha.
3. Kegiatan Akhir / Penutup ( sekitar 10 menit )
a. Kesimpulan : Kesimpulan dari pembahasan 6 permasalahan diskusi
b. Penugasan : Tugas individu mencari informasi bersumber pada internet,
dengan kata kunci “ tsunami “, waktu satu minggu, dituangkan dalam kertas
ukuran folio
Penugasan menanamkan karakter disiplin, kerjakeras, gemar membaca, mandiri, kreatif
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku yang relevan, misal :
Geografi SMA Kls. X, K. Wardiyatmoko, Erlangga, hal 83-10.
2. Foto / gambar bentang alam hasil tenaga endogen dan eksogen
( sungai, lembah, gunung, barchan dll.).
3. Klipping Setahun Gempa dan Tsunami Aceh, Dra. Sri Restu W.
4. Internet.
5. Geografi X, SMA/MA, Danang Endarto, hal. 108-116
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
1. Tes lisan
2. Penugasan
2. Bentuk instrument :
1. Daftar pertanyaan / indikator penilaian
2. Tugas proyek
3. Tugas rumah
3. Soal / Instrumen :
3.1. Jelaskan 3 macam pelapukan berdasar proses terjadinya !
3.2. Jelaskan arti sedimentasi !
3.1. Senyebutkan 3 bentang alam hasil dari tenaga endogen !
3.2. Senyebutkan 3 bentang alam hasil dari tenaga eksogen !
3.3. Uraikan dampak tenaga endogen terhadap kehidupan !
3.4. Uraikan dampak tenaga eksogen terhadap kehidupan !
4. Kunci Jawaban :
4.1. Pelapukan berdasar proses terjadinya :
a. Pelapukan Mekanik ( penghancuran massa batuan tidak merubah susunan kimia, misal
karena perubahan suhu, aliran air )
b. Pelapukan Organik ( penghancuran batuabn oleh makhluk hidup )
c. Pelapukan Kimia ( penghancuran massa batuan dimana susunan kimia batuan
mengalami perubahan )
4.2. Sedimentasi adalah peristiwa pengendapan material batuan yang diangkut oleh air,angin atau gletsyer
4.3. Bentang alam akibat dari adanya tenaga endogen diantaranya adalah :
1 . bukit
2. lembah
3. gunung
4. danau
5. pegunungan
6. dataran tinggi dll
4.4. Bentang alam akibat dari adanya tenaga eksogen diantaranya adalah :
- sungai
2. barchan ( bulan sabit )
3. tanah loes
4. mushroom rock ( batu jamur )
5. sand dunes ( guguk pasir )
4.5. Dampak dari adanya tenaga endogen terbagi dua, yaitu :
Dampak Positif
- tanah subur
- kaya mineral
- potensi pariwisata
- membantu terjadinya hujan
- iklim bervariasi
- flora dan fauna bervariasi
- aneka ragam jenis tanaman yang bias di budidayakan
- dll
Dampak Negatif
- adanya gempa, merusakkan bentang alam dan bentang budaya
- adanya relief bergelombang, menghambat transportasi dan komunikasi
- aktivitas ekonomi, sosial, budaya dan secara luas pembangunan terhambat
4.6. Dampak adanya tenaga eksogen terbagi dua yaitu :
Dampak Positif
- tanah subur ( tanah loes, alluvial )
- obyek pariwisata
- pengairan (sungai, hujan )
- membantu penyerbukan (angin )
- pembangkit listrik (air terjun, angin)
- penyebaran jenis flora (air laut , sungai, angin )
- dll
Dampak Negatif
* berkurangnya kesuburan tanah karena erosi
* banjir, angina topan, erosi, tanah longsor, semua bersifat merusak
bentang alam dan bentang budaya· aktivitas ekonomi, social, budaya dan secara luas pembangunan
terhambat
PEDOMAN PENILAIAN DISKUSI
Dinilai pada saat diskusi, aspek penilaian/kriteria penilaian antara lain :
1. Mampu menyampaikan ide / pendapat dengan baik
2. Mampu menghargai pendapat teman
3. Mampu untuk menggunakan bahasa yang baik dan benar
4. Mengembangkan hubungan harmonis ( baik ) antar pribadi selama diskusi
Skor Penilaian
1 = sangat kurang 4 = baik
2 = kurang 5 = sangat baik
3 = cukup
Rentang nilai keterangan
0 - 35 = sangat kurang
36 - 51 = kurang
52 - 67 = cukup
68 - 83 = baik
84 - 100 = sangat baik
SKOR | NILAI |
1 | 5 |
2 | 10 |
3 | 15 |
4 | 20 |
5 | 25 |
6 | 30 |
7 | 35 |
8 | 40 |
9 | 45 |
10 | 50 |
SKOR | NILAI |
11 | 55 |
12 | 60 |
13 | 65 |
14 | 70 |
15 | 75 |
16 | 80 |
17 | 85 |
18 | 90 |
19 | 95 |
20 | 100 |
TABEL PENILAIAN PROSES DISKUSI
NO | NAMA SISWA | ASPEK PENILAIAN | SKOR | NILAI | KET. | ||||
1 | 2 | 3 | 4 |
| |||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PEDOMAN PENILAIAN PENUGASAN
NO | NAMA SISWA | SKOR TIAP ASPEK | JML. SKOR | NILAI | ||
Ketepatan waktu | Kesesuaian isi | Kerapian | ||||
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
Catatan :
Skor 1 = sangat kurang
Skor 2 = kurang
Skor 3 = sedang Nilai = Skor diperoleh dibagi skor maksimum
Skor 4 = baik ( 15 ), dikalikan 100.
Skor 5 = sangat baik
SKOR | NILAI |
1 | 6.7 |
2 | 13.3 |
3 | 20.0 |
4 | 26.7 |
5 | 33.3 |
6 | 30.0 |
7 | 46.7 |
8 | 53.3 |
SKOR | NILAI |
9 | 60.0 |
10 | 66.7 |
11 | 73.3 |
12 | 80.0 |
13 | 86.7 |
14 | 93.3 |
15 | 100 |
Catatan :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar