Minggu, 16 Januari 2011

RPP Kls.X2.4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA

Nama Sekolah : SMAN 3 Bojonegoro

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas / Semester : X / 2

Pertemuan ke : 4

Standar Kompetensi

: 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer

Kompetensi Dasar

: 3.1 Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer dan

pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan dimuka bumi.

Indikator

: 1.Menjelaskan proses pembentukan tanah.

2.Menunjukkan jenis tanah Indonesia dan persebarannya

3.Menjelaskan pemanfaatan tanah di Bojonegoro

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Siswa laki-laki maupun perempuan dapat menjelaskan proses pembentukan tanah .dengan benar
  2. Siswa laki-laki maupun perempuan dapat menunjukkan jenis tanah Indonesia dan persebarannya dengan benar
  3. Siswa laki-laki maupun perempuan dapat menjelaskan pemanfaatan tanah di Bojonegoro dengan benar

B. MATERI PEMBELAJARAN

Tanah berasal dari pelapukan batuan (bahan anorganik ) dan bahan organik ( sisa tumbuhan dan

hewan ), terjadi karena panas matahari, hujan ataupun angin.

Proses pembentukan tanah dikenal sebagai pedogenesis. Proses yang unik ini membentuk tanah sebagai tubuh alam yang terdiri atas lapisan-lapisan atau disebut sebagai horizon. Setiap horizon dapat menceritakan mengenai asal dan proses-proses fisika, kimia dan biologi yang telah dilalui tubuh tanah tersebut.Hans Jenny (1899-1992), seorang pakar tanah asal Swis yang bekerja di Amerika Serikat, dalam bukunya Factors of Soil Formation (1941) mengajukan konsep pembentukan tanah sebagai:

S = f(cl, o, r, p, t).

S adalah Soil (Tanah), cl = climate (iklim), o = organism, r = relief (topografi), p = parent material (bahan induk atau batuan), t = time (waktu).

Gambar : profil tanah
(dikutip dari buku Rahmanu Muryati,
kalingan macan M . Idianto.
GEOGRAFI Kelas 1 SMU ; Rakaditu, hal 83 )

Tanah di Indonesia utamanya dibedakan menjadi
8 jenis tanah, yaitu : tanah podzolit, tanah organosol, tanah aluvial, tanah kapur, tanah vulkanis, tanah pasir, tanah humus, dan tanah laterit.

Untuk lebih jelasnya kita akan lihat pada tabel jenis tanah yang di dalamnya dibahas mengenai terjadinya, sifatnya dan persebarannya

Tabel jenis tanah dilihat dari terjadinya, sifatnya, dan persebarannya. Dikutip dari (Wardiyatmoko, GEOGRAFI SMA Kelas X : Erlangga hal 169 – 170 )

Keterangan gambar 5.1.
Peta di atas berjudul: Persebaran tanah di Indonesia. Peta tersebut menggambarkan tentang persebaran jenis tanah di Indonesia berdasarkan proses terjadinya.

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah bervariasi dan tanya jawab

E. STRATEGI PEMBELAJARAN

Guided Note Talking ( Catatan Terbimbing )

Membantu siswa dalam membuat catatan-catatan ketika guru menyampaikan materi pelajaran

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

  1. Kegiatan awal : ( ± 5 menit )

Motivasi dan Apersepsi : Penyampaian tujuan dan strategi pembelajaran

2. Kegiatan inti : ( ± 75 menit )

Eksplorasi

Tanya jawab tentang pengertian tanah

Elaborasi

Strategi Guided Note Talking ( Catatan Terbimbing )

a. Guru memberikan panduan yang berisi ringkasan poin-poin utama dari materi pelajaran yang

akan disampaikan.

b. Kosongkan sebagian dari poin-poin

c. Guru menyampaikan materi pelajaran dengan menggunakan LCD atau dipadu dengan ceramah

bervariasi, siswa diminta menyimak.

d. Siswa diminta melengkapi panduan ringkasan materi.

e. Penilaian terhadap panduan ringkasan materi siswa.

f. Guru memberikan penguatan bagi siswa yang nilainya bagus dan memotivasi yang kurang.

Tanya jawab tentang pemanfaatan tanah di Bojonegoro

Konfirmasi

Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang kurang memahami materi pelajaran.

Penanaman karakter gemar membaca, rasa ingin tahu, religius, jujur, cinta lingkungan

(adiwyata) dan enterpreneur (wirausaha)

3. Kegiatan akhir : ( ± 10 menit )

a. Rangkuman tentang pembentukan tanah dan persebarannya

b. Penugasan Individu, menggambar kelas tekstur tanah, Buku sumber, Geografi X, SMA/MA

hal 83 pada kertas ukuran folio, diwarna, waktu satu pekan.

Penugasan menanamkan karakter rasa ingin tahu, kreatif, gemar membaca, peduli lingkungan ,

tanggungjawab.

Kegiatan inti menanamkan karakter religius, tanggung jawab, gemar membaca, rasa ingin tahu, peduli lingkungan, cinta lingkungan (adiwyata), enterpreneur.

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

a. Silabus

b. Buku Geografi, gambar struktur tanah, peta di Indonesia

misalnya Geografi SMA kelas X, K. Wardiyatmoko , Erlangga.hal 107 - 109

Geografi X, SMA/MA, Danang Endarto dkk, hal. 75-90

c. LCD, CD Pembelajaran

d. Panduan rangkuman materi

F. PENILAIAN

. Teknik Penilaian :

1. Tes Tulis

2. Penugasan

Bentuk instrument :

1.Rangkuman dengan beberapa poin dikosongkan sesuai kebutuhan strategi/model

Pembelajaran (LKS)

2. Tugas rumah

Instrumen / soal :

1.Jelaskan proses terbentuknya tanah !

2.Sebutkan 8 jenis tanah utama di indonesia !

3.Sebutkan macam pemanfaatan tanah di Bojonegoro !

PEDOMAN JAWABAN

1.Tanah berasal dari pelapukan batuan (bahan anorganik ) dan bahan organik ( sisa tumbuhan dan

hewan ), terjadi karena panas matahari, hujan ataupun angin.

2.Tanah di Indonesia utamanya dibedakan menjadi
yaitu : tanah podzolit, tanah organosol, tanah aluvial, tanah kapur, tanah vulkanis, tanah pasir,

tanah humus, dan tanah laterit.

3.Tanah di Bojonegoro dimanfaatkan beraneka ragam aktifitas pertanian, perindustrian

pemukuman, perkantoran ,perumahan, kehutanan dl

PEDOMAN PENSKORAN DAN PENILAIAN

Proses Guided Note Talking

Skor maksimum tiap jawaban adalah 1

SKOR

NILAI

1

6.7

2

13.3

3

20.0

4

26.7

5

33.3

6

40.0

7

46.7

8

53.3

SKOR

NILAI

9

60.0

10

66.7

11

73.3

12

80.0

13

86.7

14

93.3

15

100

Mengetahui,

Bojonegoro, 23 Januari 2011

Kepala SMAN 3 Bojonegoro

Drs. Sigit Harsono, M.Pd.

NIP. 19560112 197703 1 005

Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Restu Wahyuningsih

NIP. 19670123 199802 2 002

Catatan :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar