Sabtu, 22 Januari 2011

RPP Kls.X2.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Bojonegoro

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 11

Standar Kompetensi

: 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer

Kompetensi Dasar

: 3.3. Menganalis hidrosfer dan dampaknya terhadap

kehidupan dimuka bumi.

Materi Pokok

: Hidrosfer

Sub Materi Pokok

: Perairan darat / Banjir di Bojonegoro

Indikator

:1.Menyebutkan 5 faktor penyebab banjir di Bojonegoro

2.Menyebutkan 5 dampak banjir di Bojonegoro

3.Menjelaskan cara mengatasi banjir meliputi usaha

preventif dan kuratif

Alokasi waktu

:2 x 45 menit ( satu pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa laki-laki maupun perempuan dapat :

1.Menyebutkan 5 faktor penyebab banjir di Bojonegoro dengan benar

2.Menyebutkan 5 dampak banjir di Bojonegoro dengan benar

3.Menjelaskan cara mengatasi banjir meliputi usaha preventif dan kuratif dengan benar

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Faktor penyebab banjir di Bojonegoro

- Penggundulan hutan bagian hulu

- Erosi dari bagian hulu

- Pengendapan / sedimentasi di bagian tengah dan hilir

- Alih fungsi hutan kawasan Bojonegoro untuk pertanian dan pemukiman

- Terhambatnya aliran sungai akibat sampah

- Makin Padatnya pemukiman penduduk di sepanjang aliran sungai

2. Dampak banjir di wilayah Bojonegoro

- Rusaknya sarana dan prasarana transportasi dan komunikasi

- Kegiatan ekonomi terganggu ( pemerintahan, perdagangan, perbankan dll )

- Hasil pertanian merosot

- Mewabahnya berbagai macam penyakit

- Terganggunya psikologi masyarakat

- Kerugian materi dll

3. Cara penanggulangan banjir di wilayah Bojonegoro

- Usaha preventif ( pencegahan, sebelum terjadi banjir )

a. Penghijauan dan reboisasi

b. Penataan lahan di DAS hulu ( penggunaan lahan sesuai peruntukannya )

c. Pembangunan bendungan pengendali banjir

d. Penanganan drainase perkotaan ( pengerukan, pembuatan tanggul sungai )

e. Perbaikan dan pengaturan ( pembangunan dan rehabilitasi prasarana

pengairan, normalisasi sungai )

f. Penataan bantaran sungai

g. Pemberdayaan peran serta masyarakat

h. Penyuluhan tentang pentingnya hutan dan bahaya banjir

i. Pengembangan system peringatan dini

j. Memperkenalkan konsep “ Living Harmony With Flood “

dan “ Flood Front Area Management “

k. Pengembangan system informasi

l. Mengenal pola tanaman musim tanam sesuai dengan kondisi geografis yang unik

- Usaha Kuratif ( setelah terjadi banjir )

a. Penanganan mendesak sedimentasi Waduk Wonogiri

b. Pemberdayaan peran serta masyarakat

c. Penguatan koordinasi ( pembentukan wadah koordinasi, kesepakatan )

d. Membangun pola hidup responsive dan antisipasif

e. Mengaktifkan penggunaan pompa air

f. Menyediakan tempat evakuasi warga korban banjir

C.METODE PEMBELAJARAN

1. Tanya jawab

2. Diskusi

3. Ceramah Bervariasi

D.MODEL PEMBELAJARAN

Point Counterpoint

Untuk melibatkan siswa dalam mendiskusikan isu-isu kompleks secara mendalam

E.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.Kegiatan awal : ( ± 10 menit )

a.Apersepsi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b.Motivasi : Guru menunjukkan foto / gambar banjir

2.Kegiatan Inti : ( ± 70 menit )

Eksplorasi

Tanyajawab tentang pengertian banjir

Elaborasi

Guru menyampaikan materi secara umum sesuai indikator, dengan tanyajawab dan

ceramah bervariasi, dilanjutkan model /strategi pembelajaran point counterpoint dengan langkah sebagai berikut :

a. Pilih isu-isu yang mempunyai beberapa perspektif

b. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok sesuai dengan jumlah perspektif yang telah ditentukan (pembagian kelompok memperhatikan perbedaan individu dan gender)

c. Guru meminta masing-masing kelompok untuk menyiapkan argumen-argumen sesuai dengan pandangan kelompok yang diwakili

d. Kumpulkan kembali semua siswa dengan catatansiswa duduk berdekatan dengan teman-teman satu kelompok

e. Mulai debat dengan mempersilahkan kelompok mana saja yang akan memulai

f. Setelah siswa menyampaikan pandangan kelompoknya, mintalah tanggapan,bantahan atau koreksi dari kelompok lain

g. Lanjutkan proses sesuai waktu yang memungkinkan

Konfirmasi

Rangkum debat yang baru saja dilaksanakan dengan menggarisbawahi atau mencari titik temu dari argumen-argumen yang muncul

3.Kegiatan akhir : ( ± 10 menit )

Kesimpulan : Kesimpulan dari materi pembahasan

KBM dan penugasan menanamkan karakter rasa ingin tahu, gemar membaca, komunikatif, disiplin, tanggungjawab, peduli lingkungan. Disamping itu juga cinta lingkungan (adiwyata) dan kewirausahaan (entrepreneur), misalnya, dari berbagai dampak dan pencegahan maupun penanggulangan banjir Bojonegoro merupakan peluang besar untuk suatu usaha/bisnis

F.SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

a. Gambar / foto banjir

b. Buku yang relevan

c. Silabus

G.PENILAIAN

1.Teknik penilaian :

Tes tertulis

2. Bentuk instrumen :

Tes uraian

3.Soal / Instrumen :

3.1. Sebutkan 5 penyebab banjir di Bojonegoro !

3.2. Sebutkan 5 Dampak banjir di Bojonegoro !

3.3. Jelaskan cara yang dapat dilakukan untuk mengatasi masalah banjir di Bojonegoro

(preventif dan kuratif ) !

4.Pedoman Jawaban :

1. Faktor penyebab banjir di Bojonegoro

- Penggundulan hutan bagian hulu

- Erosi dari bagian hulu

- Pengendapan / sedimentasi di bagian tengah dan hilir

- Alih fungsi hutan kawasan Bojonegoro untuk pertanian dan pemukiman

- Terhambatnya aliran sungai akibat sampah

- Makin Padatnya pemukiman penduduk di sepanjang aliran sungai

2. Dampak banjir di wilayah Bojonegoro

- Rusaknya sarana dan prasarana transportasi dan komunikasi

- Kegiatan ekonomi terganggu ( pemerintahan, perdagangan, perbankan dll )

- Hasil pertanian merosot

- Mewabahnya berbagai macam penyakit

- Terganggunya psikologi masyarakat

- Kerugian materi dll

3. Cara penanggulangan banjir di wilayah Bojonegoro

- Usaha preventif ( pencegahan, sebelum terjadi banjir )

a. Penghijauan dan reboisasi

b. Penataan lahan di DAS hulu ( penggunaan lahan sesuai peruntukannya )

c. Pembangunan bendungan pengendali banjir

d. Penanganan drainase perkotaan ( pengerukan, pembuatan tanggul sungai )

e. Perbaikan dan pengaturan ( pembangunan dan rehabilitasi prasarana

pengairan, normalisasi sungai )

f. Penataan bantaran sungai

g. Pemberdayaan peran serta masyarakat

h. Penyuluhan tentang pentingnya hutan dan bahaya banjir

i. Pengembangan system peringatan dini

j. Memperkenalkan konsep “ Living Harmony With Flood “

dan “ Flood Front Area Management “

k. Pengembangan system informasi

l. Mengenal pola tanaman musim tanam sesuai dengan kondisi geografis yang unik

- Usaha Kuratif ( setelah terjadi banjir )

a. Penanganan mendesak sedimentasi Waduk Wonogiri

b. Pemberdayaan peran serta masyarakat

c. Penguatan koordinasi ( pembentukan wadah koordinasi, kesepakatan )

d. Membangun pola hidup responsive dan antisipasif

e. Mengaktifkan penggunaan pompa air

f. Menyediakan tempat evakuasi warga korban banjir

5. Pedoman Penilaian Tes Uraian

NO

SKOR

NILAI



1

3

30

2

2

20

3

5

50

JML

10

100

6. Pedoman Penilaian Point Counterpoint

Aspek Penilaian /kriteria penilaian

    1. Kerjasama
    2. Ketepatan waktu, jumlah jawaban
    3. Kesesuaian jawaban dengan permasalahan
    4. Kerapian dan kebersihan
    5. Keaktifan , penyampaian presentasi

Cara pensekoran :

1.Jika tidak baik

2.Jika baik

3.Jika sangat baik

Rubrik/Lembar penilaian bentuk skala penilaian ( rating scale )

NO

NAMA

KELOMPOK

ASPEK PENILAIAN

JML.

SKOR

NILAI

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

6


Nilai = Skor diperoleh dibagi skor maksimum ( 15 ), dikalikan 100

SKOR

NILAI

9

60.0

10

66.7

11

73.3

12

80.0

13

86.7

14

93.3

15

100

SKOR

NILAI

1

6.7

2

13.3

3

20.0

4

26.7

5

33.3

6

30.0

7

46.7

8

53.3

Mengetahui,

Bojonegoro, 23 Januari 2011

Kepala SMA N 3 Bojonegoro

Drs. Sigit Harsono , M.Pd.

NIP. 19560112 197703 1 005

Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Restu Wahyuningsih

NIP. 19670123 199802 2 002

Catatan :

LAMPIRAN

FOTO BENGAWAN SOLO



Tidak ada komentar:

Posting Komentar