RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan : SMA
Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Bojonegoro
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan ke : 6
Standar Kompetensi | : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer |
Kompetensi Dasar | : 3.2 Menganalis atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan dimuka bumi. |
Materi Pokok | : Atmosfer |
Sub Materi Pokok | :1. lapisan atmosfer 2. Unsur-unsur cuaca |
Indikator | · Mengungkapkan ciri lapisan atmosfer 1. Menyebutkan 4 macam lapisan atmosfer mulai dari bawah 2. Menyebutkan 4 ciri-ciri atmosfer 3. Menyebutkan 2 ciri - ciri troposfer · Menyimpulkan unsur - unsur cuaca 4. Menyebutkan 4 macam unsur cuaca 5. Menyebutkan 4 faktor yang mempengaruhi besarnya suhu suatu tempat 6. Menentukan suhu rata-rata suatu tempat 7. Menyebutkan hukum Buys Ballot 8. Menggambarkan macam-macam angin |
Alokasi waktu | : 2 x 45 menit ( satu pertemuan )
|
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa laki-laki maupun perempuan dapat :
1. Menyebutkan 4 macam lapisan atmosfer mulai dari bawah dengan benar
2. Menyebutkan 4 ciri-ciri atmosfer dengan benar
3. Menyebutkan 2 ciri troposfer dengan benar
4. Menyebutkan 4 macam unsur cuaca dengan benar
5. Menyebutkan 4 faktor yang mempengaruhi besarnya suhu suatu tempat dengan benar
6. Menentukan suhu rata-rata suatu tempat dengan benar
7. Menyebutkan hukum Buys Ballot dengan benar
8. Menggambarkan macam-macam angin dengan benar
B. MATERI PEMBELAJARAN
Lapisan atmosfer dari bawah : troposfer, stratosfer, mesosfer, eksosfer/dissipasisfer
Ciri-ciri/sifat atmosfer : tidak berwarna, tidak berbau, memiliki berat, bergerak dari tekanan
tinggi ke rendah.
Ciri-ciri troposfer diantaranya, tempat terjadinya peristiwa cuaca dan iklim makin bertambah
ketinggian, suhu makin rendah.
Unsur cuaca/iklim adalah : suhu, tekanan, angin, kelembaban, curah hujan, keawanan
Faktor yang mempengaruhi besarnya suhu adalah : Ketinggian, keawanan, sudut datang, lama
penyinaran, angin dan arus laut
Gas penyusun atmosfer
GRADIENT AEROTHERMIS
Rumus Gradient Aerothermis disebut juga Rumus Braak
A.
B.
C.
Keterangan :
T = Suhu rata-rata suatu tempat ( dalam 0C )
26,30C = Suhu rata-rata permukaan air laut.
0,6 = Besarnya penurunan suhu ( pembulatan dari 0,570C )
h = Ketinggian suatu tempat ( dalam meter )
100 = Besarnya kenaikan ketinggian pada penurunan suhu 0,60C ( dalam
meter )
Perubahan Fase Air
Gradient baromatrik ialah angka yang menunjukkan perbedaan tekanan udara dari dua isobar pada tiap jarak 15 meridian (111 km). Misalnya :
Kekuatan angin A dan P terletak pada isobar 1000 mb. B dan Q pada isobar 990 mb. Jarak AB = 80 km, Jarak PQ = 150 km.
Gambar Teori dasar gerakan angin
C. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah Bervariasi
b. Tanya jawab
c. Demonstrasi
D. MODEL PEMBELAJARAN
Snowball Throwing
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal ( ± 10 menit )
a. Apersepsi : Menyampaikan standar kompetensi dan kompetensi dasar,tujuan
pembelajaran
b. Motivasi : Menunjukkan CD Interaktif / animasi tentang atmosfer, misal angin topan
2. Kegiatan Inti ( ± 75 menit )
Eksplorasi
Tanya jawab tentang pengertian atmosfer
Elaborasi
a. Menunjukkan gambar struktur lapisan atmosfer, membahas materi macam lapisan atmosfer
b. Tanya jawab tentang ciri atmosfer dan troposfer,unsur cuaca/iklim, faktor penentu besarnya suhu, hukum Buys Ballot.
Model / strategi pembelajaran Snowball Throwing
a. Guru menyampaikan materi yang akan disajikan pada model / strategi snowball throwing
( hukum buys ballot dan macam angin )
b. Guru membentuk kelompok dan memanggil wakil setiap kelompok untuk memberikan
penjelasan tentang materi.Pembentukan kelompok mempertimbangkan gender dan
perbedaan individu
c. Wakil kelompok kembali ke kelompoknya, kemudian menjelaskan materi yang
disampaikan guru
d. Masing-masing siswa diberi satu lembar kertas kerja untuk menuluskan satu pertanyaan
apa saja yang menyangkut materi yang sudah disampaikan guru / wakil kelompok
e. Kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari siswa ke siswa yang lain
f. Setelah satu siswa dapat satu bola/ satu pertanyaan diberikan kesempatan pada siswa untuk
menjawab pertanyaan tertulis dalam bola kertas secara bergantian
Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang belum/kurang memahami materi
pembelajaran
3. Kegiatan Akhir ( ± 5 menit )
a. Kesimpulan materi dan proses pembelajaran
b. Penugasan : individu, menggambar macam-macam angin, waktu satu pekan, pada kertas
ukuran folio
Kegiatan pembelajaran dan penugasan menanamkan karakter tanggung jawab, toleransi, komunikasi, rasa ingin tahu, gemar membaca, peduli lingkumgan , cinta lingkungan (adiwyata), entrepreneur (wirausaha), pemanfaatan unsur cuaca /iklim untuk usaha
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. CD Interaktif / animasi atmosfer
2. Gambar struktur lapisan atmosfer
3. Kertas HVS untuk model/strategi snowball throwing
6. Buku Geografi yang relefan misal:
Geografi kls X SMA, K. wardiyatmoko, Erlangga, hal. 127-144
Geografi X SMA/MA, Danang Endarto dkk, hal. 124-156
G. PENILAIAN
1.Teknik Penilaian :
a. Tes Tertulis
b. Tes unjuk kerja
2.Bentuk / Instrumen :
a. Tes uraian
b. Tes Penugasan
3.Soal / Intrumen
Tes Uraian :
1. Sebutkan 4 macam lapisan atmosfer mulai dari bawah !
2. Sebutkan 4 ciri-ciri atmosfer
3. Sebutkan 2 ciri - cirri troposfer
4. Sebutkan 4 macam unsur cuaca
5. Sebutkan 4 faktor yang mempengaruhi besarnya suhu suatu tempat
6 . Berapakah suhu rata-rata suatu tempat yang ada pada ketinggian 3.000 meter?
7. Sebutkan hukum Buys Ballot
8. Gambarkan macam-macam angin
4.Pedoman jawaban
1. troposfer, stratosfer, mesosfer, eksosfer
2. tidak berwarna, tidak berbau, memiliki berat, bergerak dari tekanan tinggi ke rendah.
3. tempat terjadinya peristiwa cuaca dan iklim makin bertambah ketinggian, suhu makin rendah.
4. suhu, tekanan, angin, kelembaban, curah hujan, keawanan
5. Ketinggian, keawanan, sudut datang, lama penyinaran, angin dan arus laut
6. Penyelesaian :
D1 h = 3.000 meter
D2 T ?
D3 T = 26,3 0C – ( 0,6 x h )0C
100
= 26,3 0C – ( 0,6 x 3.000 )0C
100
= 26,3 0C – (18)0C
= 8,30C
Jadi, suhu rata-rata tempat tersebut adalah 8,30C.
7. Udara bergerak dari tekanan maksimum ke tekanan minimum, di belahan bumi Utara berbias
ke kanan, di belahan bumi Selatan berbias ke kiri
8. Gambarkan macam-macam angin
PEDOMAN PENSKORAN
NOMOR SOAL | SKOR |
1 | 5 |
2 | 5 |
3 | 4 |
4 | 4 |
5 | 4 |
6 | 8 |
JML. | 30 |
SKOR | NILAI |
1 | 3.3 |
2 | 6.7 |
3 | 10.0 |
4 | 13.3 |
5 | 16.7 |
6 | 20.0 |
7 | 23.3 |
8 | 26.7 |
9 | 30.0 |
10 | 33.3 |
SKOR | NILAI |
11 | 36.7 |
12 | 40.0 |
13 | 43.3 |
14 | 46.7 |
15 | 50.0 |
16 | 53.3 |
17 | 56.7 |
18 | 60.0 |
19 | 63.3 |
20 | 66.7 |
SKOR | NILAI |
21 | 70.0 |
22 | 73.3 |
23 | 76.7 |
24 | 80.0 |
25 | 83.3 |
26 | 86.7 |
27 | 90.0 |
28 | 93.3 |
29 | 96.7 |
30 | 100 |
PEDOMAN PENSKORAN DAN PENILAIAN MODEL/STRATEGI SNOWBALL THROWING
Aspek Penilaian/kriteria penilaian :
1.Kemampuan memahami materi dari guru
2.Kemampuan memberikan penjelasan kepada anggota
3.Kemampuan memberikan pertanyaan
4.Kemampuan memberikan jawaban
5.Kemampuan bekerjasama
Cara Penyekoran :
1, jika tidak baik.
2, jika baik.
3, jika sangat baik.
Rubrik / Lembar penilaian bentuk skala penilaian ( rating scale )
NO | NAMA KELOMPOK | NAMA ANGGOTA | ASPEK PENILAIAN | SKOR | NILAI | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Dst. | |
SKOR | NILAI |
1 | 6.7 |
2 | 13.3 |
3 | 20.0 |
4 | 26.7 |
5 | 33.3 |
6 | 40.0 |
7 | 46.7 |
8 | 53.3 |
SKOR | NILAI |
9 | 60.0 |
10 | 66.7 |
11 | 73.3 |
12 | 80.0 |
13 | 86.7 |
14 | 93.3 |
15 | 100 |
Catatan :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar